Sidebar

18
Чт, июнь

15 июня в городской библиотеке № 2 в рамках проекта «Умные каникулы в библиотеке» для детей оздоровительного лагеря «Дружба» с дневным пребыванием  ГУО «Средняя школа № 2 г. Борисова» прошло экологическое ассорти «Мир вокруг большой и разный».

С 2009 года библиотекари Борисовского региона при поддержке Борисовского районного отделения общественной организации «Белорусская библиотечная ассоциация» и профсоюзного комитета учреждения регулярно организуют профессионально‑познавательные визиты по библиотекам Республики Беларусь и Российской Федерации. Эти поездки — не просто экскурсии, а важная часть профессионального развития: участники обмениваются опытом, знакомятся с уникальными наработками коллег и укрепляют профессиональные связи.

В конце мая 1977 года исполком Борисовского городского Совета депутатов принял решение о переименовании улицы Лесной в честь командира 174-й стрелковой дивизии Никиты Ивановича Дёмина (1905-1962). Будущий участник освобождения нашего региона родился в станице Краснокутская Ростовской области России. Из семьи донского казака. В 1924-м Дёмин с дипломом аграрного техникума поступил в Киевский институт народного образования, но после 1-го курса оставил учебу. Работал профорганизатором, а в августе 1925-го вступил в РККА с направлением в Киевскую пехотную школу. По ее окончании (1927) отбыл для дальнейшего прохождения службы в 48-й стрелковый полк 16-й стрелковой дивизии. В 1934-1937 годах - слушатель московской Военной академии РККА им. М.В. Фрунзе. После служил помощником начальника 1-го отдела штаба 4-го казачьего корпуса, начальником 1-й части штаба 12-й Кубанской кавалерийской дивизии, помощником начальника штаба 18-й горно-кавалерийской дивизии. В феврале 1940-го назначен преподавателем Военной академии им. М.В. Фрунзе, а 4 октября зачислен слушателем в Академию Генштаба РККА. С началом войны назначен начальником штаба 28-й отдельной кавалерийской дивизии Одесского военного округа. В конце августа 1941-го дивизия участвовала в Донбасской оборонительной операции. В 1942-1945 годах Дёмин, занимая командные должности, воевал на Южном, Юго-Западном, Сталинградском, Донском, Юго-Восточном, Северо-Западном, Западном, 3-м Белорусском и 1-м Украинском фронтах. В мае 1942-го под Харьковом попал в окружение, с боями пробивался на восток. Участник Сталинградской битвы. В августе 1943-го полковник Дёмин получил тяжелое ранение (за годы войны был ранен трижды). По выздоровлении назначен командиром 174-й стрелковой дивизии (3-го формирования), которая в составе 31-й армии 3-го Белорусского фронта участвовала в Белорусской стратегической наступательной операции «Багратион». За форсирование реки Березины и освобождение города Борисова дивизии присвоено почетное наименование «Борисовская». Участник освобождения Литвы и Польши, боев и сражений в Восточной Пруссии, штурма города-крепости Кёнигсберга. Победный май 1945-го Дёмин встретил в Чехословакии. После войны служил в БССР, затем был переведен на преподавательскую работу в Военную академию им. М.В. Фрунзе. В мае 1952-го по состоянию здоровья вышел в запас. Награжден орденами Ленина, Красного Знамени (4), Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, Красной Звезды, а также медалями. Автор воспоминаний «Записки офицера» (Москва, 1945). В Борисове на административном здании ОАО «Лесохимик» в честь Никиты Дёмина установлен памятный знак.  

Подробности смотрите здесь: ул. Дёмина

 

14 июня для пользователей городской библиотеки № 2 прошёл День периодики «Газеты для Вас!». Вниманию взрослых была представлена тематическая выставка «Выписываем для вас – газеты».

14 июня в публичном центре правовой информации сектора обслуживания и информации «Читальный зал» прошла правовая беседа «Молодежь на марше: молодежная столица Беларуси», приуроченная Дню молодёжи и студентов, который ежегодно отмечается в Беларуси в последнее воскресенье июня. Аудитория – учащиеся І, ІІ курсов УО «Борисовский государственный медицинский колледж».

13 июня прошло последнее в этом сезоне заседание участников литературного объединения «Натхненне» Борисовской центральной районной библиотеки им. И.Х. Колодеева. Встреча прошла в форме стихотворного водопада и называлась «Летние беседы о возвышенном».

12 июня в сельской библиотеке-филиале №8 деревни Большая Ухолода состоялся час патриотического просвещения, приуроченный к Году белорусской женщины.

Еще статьи...