Sidebar

01
Пт, июль

Герои Советского Союза - уроженцы Борисовщины

Оформление
  • Мин. Малинький Средний Большой Макс.
  • По умолчанию Helvetica Segoe Georgia Times

Герои Советского Союза - уроженцы г. Борисова и Борисовского района

Белявин Евель Самуилович (3.05.1920 - 10.09.1972).

Герой Советского Союза (звание присвоено 4.02.1944).

Родился в г. Борисове Минской обл. Окончил неполную среднюю школу, а в 1937 г. – Минский аэроклуб. В Красной армии - с 1938 г. В 1939 г. окончил Борисоглебскую школу летчиков. На фронтах Великой Отечественной войны - с ноября 1941 г. Воевал на Южном, Закавказском, Степном, 1-м и 2-м Украинских фронтах.

Заместитель командира эскадрильи 80-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка старший лейтенант Е.С. Белявин к августу 1943 г. совершил 153 успешных боевых вылета, нанеся противнику значительный урон в живой силе и технике. В одном из воздушных боев в марте 1943 г. на Белгородско-Харьковском направлении группа из восемнадцати пикирующих бомбардировщиков «Пе-2», возвращаясь после выполнения боевого задания, внезапно подверглась нападению немецких истребителей, вдвое превосходящих по численности. Е.С. Белявин своим самолетом заслонил подбитую машину командира эскадрильи и принял огонь на себя. Затем сумел посадить свой самолет, имевший около тридцати пробоин, на ближайший запасной аэродром.

В ходе Берлинской наступательной операции авиаполк под командованием Е.С. Белявина в числе первых наносил удары по Берлину. Всего за годы войны Е.С. Белявин совершил около 300 боевых вылетов. После войны Е.С. Белявин продолжил службу в ВС СССР. В 1952 г. окончил высшие летно-тактические курсы. С 1972 г. полковник Е.С. Белявин в запасе. Жил в Минске. Именем Е.С. Белявина названа улица в Борисове. 

Вайнруб Евсей Григорьевич (15.05.1909 - 20.03.2003).

Герой Советского Союза (звание присвоено 6.04.1945).

Родился в г. Борисове Минской обл. В 1931 г. окончил Московский индустриальный институт. В Красной армии - с 1937 г. Окончил курсы военных переводчиков. В начале Великой Отечественной войны занимал должность начальника оперативного отделения 100-го танкового полка 150-й танковой дивизии, которая дислоцировалась в Харькове. Участник оборонительных боев на территории Беларуси, под Смоленском, Тулой и Орлом. В 1942 г. был отозван в Москву. В 1942 г. окончил Военную Академию им. М. Фрунзе и направлен в г. Горький (ныне Нижний Новгород) командиром 205-й отдельной танковой бригады. Участник освобождения Беларуси. В августе 1944 г. был назначен командиром 34-го танкосамоходного полка 8-й гвардейской армии. С декабря 1944 г. - командир 219-й Краснознаменной Кременчугской танковой бригады (1-й механизированный корпус, 2-я гвардейская танковая армия, 1-й Белорусский фронт).

В январе-феврале 1945 г. танковая бригада под командованием подполковника Е.Г. Вайнруба, участвуя в Висло-Одерской наступательной операции, нанесла противнику большие потери в живой силе и технике, а также отличилась в боях при освобождении Польши в ходе Варшавско-Познанской операции. На заключительном этапе войны подразделение под командованием Е.Г. Вайнруба проявило себя в ходе Берлинской наступательной операции и боях за взятие Берлина.

После войны продолжил службу в ВС СССР. В 1950 г. окончил академические курсы усовершенствования офицерского состава. С 1955 г. полковник Е.Г. Вайнруб в запасе, затем в отставке. Жил и работал в Минске. В 1995 г. переехал на ПМЖ в Израиль. Автор книг: «Танк на пьедестале» (1979, 1989), «Курганы боевой славы» (1981). Почетный гражданин г. Борисова (1992). Именем братьев Е.Г. и М.Г. Вайнрубов названа улица в Борисове.

Вайнруб Матвей Григорьевич (2.05.1910 - 14.02.1998).

Герой Советского Союза (звание присвоено 6.04.1945).

Родился в г. Борисове Минской обл. Родной брат Е.Г. Вайнруба. В 1924-1929 гг. работал стеклодувом на Борисовском стекольном заводе. В 1927 г. окончил 2 курса рабфака. В Красной армии - с 1929 г. В 1931 г. окончил Белорусскую объединенную военную школу, а в 1941 г. - Военную академию им. М. Фрунзе. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 г. Воевал в составе войск Западного, Юго-Западного, Сталинградского и 1-го Белорусского фронтов. В должности командующего бронетанковыми силами 62-й армии проявил себя в обороне Сталинграда (ныне Волгоград).

Командующий бронетанковыми и механизированными войсками 8-й гвардейской армии (1-й Белорусский фронт) генерал-майор М.Г. Вайнруб особо отличился во период Висло-Одерской наступательной операции.

После войны занимал должность заместителя командующего Киевским военным округом. В 1951 г. окончил Военную академию Генерального штаба, а в 1956 г. - Новосибирский индустриальный институт (заочно). С 1970 г. генерал-лейтенант М.Г. Вайнруб в отставке. Жил в Киеве. Почетный гражданин городов Волгоград (Россия) и Познань (Польша). Почетный гражданин г. Борисова (1992). В г. Ашдод (Израиль) открыт памятник братьям Е.Г. и М.Г. Вайнрубам. Автор книг: «Эти стальные парни. Повесть о пережитом» (1972), «Однополчане» (1982). «Фронтовые судьбы» (1985).

 

Казакевич Павел Константинович (2.10.1904 - 15.02.1943).

Герой Советского Союза (звание присвоено 19.06.1943 посмертно).

Родился в д. Забашевичи Борисовского р-на Минской обл. В Красной армии -с 1926 г. В 1931 г. окончил Белорусскую объединенную военную школу, затем - Минское военное училище (1939). Участник освободительного похода 1939 г. в Западную Украину и Западную Беларусь. Участник советско-финляндской войны (1939-1940). В 1941 г. окончил Военную академию им. М. Фрунзе. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 г. Участник оборонительных боев на территории Беларуси. Воевал на Западном, Юго-Западном фронтах.

Командир 81-го гвардейского стрелкового полка (25-я гвардейская стрелковая дивизия, 40-я армия, Воронежский фронт) полковник П.К. Казакевич особо отличился при освобождении г. Харькова (Украина). В период с 12 по 15 февраля 1943 г. полк под командованием П.К. Казакевича перерезал пути отступления неприятелю по шоссе Харьков-Полтава, уничтожив более двухсот автомашин и много другой вражеской техники. Прикрывая фланги соседних полков 25-й гвардейской стрелковой дивизии, полк П.К. Казакевича способствовал освобождению нескольких районов Харькова. П.К. Казакевича погиб в бою.

Похоронен в г. п. Олышаны Дергачевского р-на Харьковской обл. В аг. Забашевичи одна из улиц носит его имя. На здании местной школы установлена мемориальная доска. В Нижнем Новгороде на обелиске у Вечного огня высечено имя Героя. Имя П.К. Казакевича присвоено улице в Харькове и Борисове.

Морозов Михаил Ильич (24.01.1922 - 18.11.1943).

Герой Советского Союза (звание присвоено 16.10.1943).

Родился в г. Борисове Минской обл. В 1939 г. окончил Борисовское педучилище. В 1939-1940 гг. учился на курсах педагогического института в г. Серпухове Московской обл. Преподавал русский и белорусский языки и литературу в Кривичской СШ Вилейского р-на. В мае 1941 г. был призван в ряды Красной армии. Учился в 1-м Сумском артиллерийском училище. С августа по ноябрь 1941 г. воевал в составе отряда особого назначения, сформированного из курсантов училища. С ноября 1941 г. по март 1942 г. доучивался в Ачинском военном училище. Затем был направлен для дальнейшего прохождения службы в 886-й стрелковый полк 322-й стрелковой дивизии 60-й армии. Воевал на Западном, Воронежском, Центральном, 1-м Украинском фронтах.

Командир артиллерийской батареи старший лейтенант М.И. Морозов особо отличился в боях при форсировании Днепра и освобождении Левобережной Украины в августе-сентябре 1943 г. Батарея под его командованием с боями прошла 450 км и уничтожила 3 орудия, миномет, 2 ручных пулемета, 7 автомашин с грузом, 460 гитлеровцев, отбила 5 контратак противника. Получив ранение в бою за плацдарм на р. Сейм, М.И. Морозов продолжил руководить огнем батареи, что обеспечило прорыв обороны противника и освобождение ряда населенных пунктов. Батарея М.И. Морозова, в числе первых форсировав Десну и Днепр, точным огнем поддерживала действия стрелковых подразделений по закреплению захваченных плацдармов.

М.И. Морозов пропал без вести 18 ноября 1943 г. под г. Коростышев Житомирской обл. Захоронение было обнаружено в 1980-х гг. Похоронен в братской могиле в г. Луцке Волынской обл. (Украина). Имя Героя увековечено на мемориале Славы в г. Луцке. Именем М.И. Морозова названы улицы в Луцке и Борисове. На здании бывшего Борисовского педучилища, где учился Герой, установлена мемориальная доска.

Рыжов Владимир Григорьевич (20.05.1914 - 24.11.1974).

Герой Советского Союза (звание присвоено 10.04.1945).

Родился в д. Моисеевщина Борисовского р-на Минской обл. В 1926 г. семья Рыжовых переехала в д. Глубокое Таборинского р-на Свердловской обл. Окончил Добринскую неполную среднюю школу. Работал в Таборинском леспромхозе, затем секретарем Таборинского районного комитета ВЛКСМ. В 1936-1938 гг. служил в  Красной армии. С началом Великой Отечественной войны добровольцем ушел на фронт. В 1942 г. окончил курсы командиров и штабных работников. Служил в должности командира пулеметной роты 42-й отдельной стрелковой бригады, затем командира мотострелкового батальона. Воевал на Северо-Западном, Брянском и 1-м Украинском фонтах.

Вверенный майору В.Г. Рыжову 3-й мотострелковый батальон 16-й гвардейской механизированной Львовской Краснознамённой бригады (6-й механизированный корпус, 4-я танковая армия) 13 января 1945 г., прорвав оборону противника в районе польского г. Кельце, перерезал шоссейную и железную дороги Кельце-Краков, нанеся большой урон живой силе и технике противника. 26 января 1945 г. 3-й мотострелковый батальон под командованием В.Г. Рыжова первым в бригаде форсировал р. Одер северо-западнее г. Кебен (ныне г. Хобеня в Польше), захватил плацдарм и удерживал его до подхода подкреплений.

С 1947 г. подполковник В.Г. Рыжов в запасе, затем в отставке. В 1950 г. окончил Высшую партийную школу. Работал 1-м секретарем Белоярского райкома партии Свердловской обл., затем трудился в издательстве свердловской областной газеты «Уральский рабочий». Имя В.Г. Рыжова присвоено улицам в районном центре Таборы Свердловской обл. и Борисове.

Рябцев Михаил Евсеевич (4.06.1923 - 26.10.1989).

Герой Советского Союза (звание присвоено 27.06.1945).

Родился в г. Борисове Минской обл. В 1941 г. окончил Минский аэроклуб. В 1941 г. был призван в Красную армию. В 1942 г. окончил Черниговскую военную авиационную школу пилотов (в июле 1941 школа была эвакуирована в г. Зерноград Ростовской обл., а в ноябре 1941 - в Туркмению). М.Е. Рябцев воевал на Калининском, Степном, Западном, Брянском, 1-м Прибалтийском, 3-м Белорусском и 1-м Украинском фронтах. Участник освобождения Беларуси. Воевал на территории Литвы, Восточной Пруссии, Германии и Чехословакии.

К маю 1945 г. М.Е. Рябцев совершил 147 боевых вылетов, сбил 15 самолетов противника. После войны М.Е. Рябцев продолжил службу в ВС СССР. В 1955 г. окончил Военно-воздушную академию. Служил в войсках противовоздушной обороны, освоил 18 типов самолетов. С 1975 г. полковник М.Е. Рябцев в запасе, затем в отставке. Жил в Москве. Работал в КБ им. П. Сухого. Почетный гражданин г. Борисова (1987). Имя М.Е. Рябцева присвоено улице в Борисове.

 

Толстиков Павел Федорович (26.10.1904 - 24.04.1985).

Герой Советского Союза (звание присвоено 5.05.1945).

Родился в г. Борисове Минской обл. В 1926-1928 гг. проходил службу в Красной армии. Служил в 4-м краснознаменном полку 2-й Белорусской стрелковой дивизии, которая дислоцировалась в Борисове. В 1930 г. окончил Киевское 5-е военное училище им. С. Каменева. Участник освободительного похода 1939 г.  в Западную Беларусь и Западную Украину. В начале Великой Отечественной войны - начальник оперативного отдела штаба 27-й Омской стрелковой дивизии. Участник оборонительных боев на территории Беларуси, битвы под Москвой и Курском. В марте 1944 г. был назначен командиром 1-й гвардейской стрелковой Московско-Минской Краснознаменной ордена Суворова дивизии.

Генерал-майор П.Ф. Толстиков особо отличился, командуя вверенной дивизией (11-я гвардейская армия, 3-й Белорусский фронт) при форсировании р. Березины с 29 по 30 июня 1944 г. севернее г. Борисов, а также 14 июля 1944 г. у г. Алитус (Литва), при форсировании реки Неман и захвате плацдармов, при овладении городами Кенигсберг и Пиллау (ныне Калининград и Балтийск) в апреле 1945 г.

После войны продолжил службу в ВС СССР. В 1948 г. окончил курсы усовершенствования военного состава при Военной академии им. М. Фрунзе. В 1953 г. окончил Высшие академические курсы при Военной академии Генштаба СССР. До 1957 г. служил в Центральном аппарате Министерства обороны СССР в Москве. С 1957 г. генерал-майор П.Ф. Толстиков в запасе, затем в отставке. Жил в Москве. Почетный гражданин г. Борисова (1969). Именем П.Ф. Толстикова названа улица в Борисове. 

Харченко Александр Корнеевич (5.12.1918 - 12.08.1944).

Герой Советского Союза (звание присвоено 24.03.1945 посмертно).

Родился в д. Кищина Слобода Борисовского р-на Минской обл. В 1927 г. семья переселилась в г. Ужур Красноярского края РСФСР. В 1938 г. был призван в ряды Красной армии. Демобилизовался в 1940 г. В 1942 г. вновь был призван в армию. Служил на Тихоокеанском флоте. С июня 1944 г. - на фронте. Воевал в составе 346-го стрелкового полка 139-й стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта. Участник освобождения Беларуси.

Разведчик старшина А.К. Харченко отличился в боях под Могилевом в июле 1944 г. 27 июня 1944 г. группа из 6 человек под его командованием переправилась через р. Днепр вблизи д. Буйничи Могилевского р-на захватила плацдарм, уничтожила огневые точки противника, чем способствовала переправе батальона. Погиб в бою у населенного пункта Мрочки (недалеко от г. Белостока, Польша).

В г. Ужуре установлен бюст Героя, его именем названа улица в этом городе. В аг. Кищина Слобода именем Героя названа улица, а на административном здании установлена мемориальная доска. Имя А.К. Харченко присвоено улице в Борисове.

 

Черняк Степан Иванович (13.12.1899 - 21.07.1976).

Герой Советского Союза (звание присвоено 7.04.1940).

Родился в д. Черневичи Борисовского р-на Минской обл. С января 1917 г. служил в Российской императорской армии. Участник Первой мировой войны (1914-1918). В Красной армии - с марта 1918 г. Участник Гражданской войны. Участник польско-советской войны (1919-1920). В 1921 г. окончил Московские пехотные командные курсы. Участник боевых действий в период антисоветских восстаний на территории Грузии. В 1924 г. окончил 8-ю Ленинградскую пехотную школу комсостава РККА. В 1930 г. окончил стрелково-тактические курсы усовершенствования комсостава РККА «Выстрел». В 1936-1937 гг. – участник Гражданской войны в Испании. С сентября 1938 г. - помощник командира 1-й Московской Пролетарской стрелковой дивизии. С августа 1939 г. - командир 136-й стрелковой дивизии. Участник советско-финляндской войны (1939-1940).

В период боев с 23 декабря 1939 по 28 февраля 1940 г. 136-я стрелковая дивизия под командованием С.И. Черняка прорвала «Линию Маннергейма» на участке Муола-Ильвес, нанеся противнику большой урон.

В мае 1941 г. окончил Курсы усовершенствования высшего начальствующего состава при Академии Генерального штаба. Генерал-лейтенант (4.06.1941). С июля 1941 г. командовал 46-й армией Закавказского фронта. В декабре 1941 г. назначен командующим Отдельной Приморской армией и помощником по пехоте командующего Черноморским флотом. С 8 февраля по май 1942 г. командовал 44-й армией Крымского фронта. 29 мая 1942 г. был снят с должности командующего армией и 4 июня понижен в воинском звании до полковника. С июня 1942 г. - командир 306-й стрелковой дивизии в резерве Ставки. С октября 1942 г. воевал на Калининском фронте. Был ранен. С апреля 1943 г. - заместитель командира 5-го гвардейского стрелкового корпуса 39-й армии Калининского фронта. С 9 июня по 24 августа 1943 г. - командир 32-й стрелковой дивизии 3-й ударной армии Калининского фронта. С 22 октября 1943 по 20 января 1944 г. - командир 162-й Новгород-Северской Краснознаменной стрелковой дивизии 19-й стрелкового корпуса 65-я армии. Дивизия под командованием С.И. Черняка участвовала в Гомельско-Речицкой и Калинковичско-Мозырской наступательных операциях. В январе 1944 г. вторично был ранен. Генерал-майор (3.06.1944). С марта 1944 г. - командир 41-й стрелковой дивизии 69-й армии 1-го Белорусского фронта. Участвовал в Люблин-Брестской, Висло-Одерской, Берлинской наступательных операциях. После войны - начальник Управления боевой и политической подготовки Группы советских войск в Германии. С августа 1947 г. - военный комиссар Калининской обл. РСФСР. С января 1954 г. - военный комиссар Краснодарского краевого военного комиссариата. С апреля 1958 г. генерал-майор С.И. Черняк в запасе, затем в отставке. Жил в Краснодаре. Имя С.И. Черняка присвоено улице в Борисове.